30.03.2020 О дистанционном обучении

Обновлено 30.03.2020 17:57

Уважаемые родители! Дорогие друзья!

С сегодняшнего дня вы почти все дома… С детьми, друг с другом, а кому повезло – еще с дедушками и бабушками.
     1 апреля заканчиваются плановые каникулы по календарному графику нашей школы, начинается четвертая, последняя четверть учебного года. Наша школа, как и многие школы страны, продолжает учить детей, но уже в дистанционном режиме. Учителя находятся дома и оттуда будут выходить на связь с детьми и вами.
     В эту неделю мы решили не брать паузу, а воспользоваться вашим пребыванием дома для того, чтобы облегчить для детей организацию начала дистанционного обучения.
     С 1 апреля мы начинаем дистанционное обучение детей 1-4, 9-х и 11-х классов.
     В 1-4 классах это решение обусловлено тем, что мы рассчитываем на вашу помощь. Убедительно просим вас помочь детям организоваться дома, тем самым позволив нам минимизировать неизбежные шероховатости, которые будут возникать на начальном этапе организации дистанционного обучения.
     Что касается выпускников, учащихся 9-х и 11-х классов, думаю, здесь комментарии излишни. Несмотря на то, что Министерство Просвещения РФ перенесло сроки проведения ОГЭ и ЕГЭ на 8 и 9 июня, каждый день на счету!
     Итак, первое... Учитывая то, что вы будете все-таки отвлекать детей от образовательного процесса проявлениями любви и заботы, мы решили на эту неделю сократить объем заданий, давать больше заданий креативного характера и задач, решение которых потребует обсуждений в кругу семьи.
     Второе… На этот период мы отменили все «нехорошие» отметки, оставив только «четверки» и «пятерки», либо текстовый комментарий учителя.
     5-е, 6-е, 7-е, 8-е и 10-е классы начинают дистанционное обучение с 6 апреля. Это позволит всем нам еще лучше подготовиться к дистанционной форме взаимодействия.
     Хочу предвосхитить некоторые ваши вопросы и прежде всего вопрос: «Как будет организовано дистанционное обучение детей? (далее – ДО)»
     Для организации ДО ребенку дома необходимо рабочее место с доступом в Интернет.
     Уроки будут проходить согласно школьному расписанию, которое опубликовано в журнале ГИС НСО «Электронная школа». Там же будут выставляться отметки и выдаваться домашнее задание.
     В обучении будут использованы различные дистанционные платформы (Учи.ру, Яндекс и т.д.) в соответствии с выбором учителя. К некоторым интернет-платформам дети уже привыкли, к другим формам обратной связи с учителями (например, к общению через электронную почту / файлообменник) им еще предстоит привыкать.
     Подробная информация об организации ДО размещена на сайте школы в разделе «Дистанционное обучение».
     Для перехода ребенка на ДО вам необходимо до начала занятий заполнить заявление, отсканировать (сфотографировать) и направить его на электронный адрес или номер телефона классного руководителя.
     По вашим заявлениям мы сможем определить, кто из детей приступил к обучению, а кто - нет; выяснить причину, почему ребенок не обучается, и помочь в решении того или иного затруднения.
     В известной книге Марка Твена есть мудрые слова Гекльберри Финна «Хождение в школу не должно мешать моему образованию». Сегодня эти слова актуальны как никогда! Постарайтесь сделать так, чтобы дети не ощущали избыточных обязательств перед накопленными человечеством знаниями, всего в меру.
     Особое внимание нашим 9 и 11 классам, которым предстоят ОГЭ и ЕГЭ: вы понимаете, что все выпускники страны сейчас находятся в одинаковом положении. К ЕГЭ можно готовиться дома, получая консультации от учителей. Готовиться в одиночестве - это очень эффективный способ. Ведь сдавать тоже надо будет один на один с бланком ЕГЭ. Так что, время не теряйте!
     Уважаемые родители! Не вздумайте следовать примеру одной мамы из тихого далекого города, которая организовала учебную группу пятиклассников у себя на дому, не понимая, какие неожиданности могут передаваться воздушно-капельным или тактильным путем. Нет ничего сегодня дороже здоровья, даже для тех, кто не очень про это понимает.
     О том, как мы будем жить (учиться) дальше, мы будем сообщать вам и в дальнейшем, используя дистанционные средства связи. Уверен, что вместе и сплоченно мы сможем противостоять всяким напастям!

Всегда ваш,
директор Краснообской школы №1 Александр Сизиков